女性與健康

 2014第十四屆婦女健康行動網絡會議暨婦女團體聯合研習營
2014第十四屆婦女健康行動網絡會議暨婦女團體聯合研...
「婦女健康行動網絡」自2004年11月成立,迄今已有64個婦女團體與病友團體參與,並於每年九、十月間定期舉辦網絡會議,會議中針對婦女健康相關議題,進行現狀報導與討論,並於會議中討論、決定明年的528台灣婦女健康行動會議主題,集結各界力量向大眾與政府發聲。   今年研習營演講課程將包括保健食品正確觀、女人要的長照政策及女性與心理健康。一般家庭常會使用各種維生素作為保健食品,但我們吃進的是健康還是負擔?標示要怎麼看?使用上需要注意甚麼?都是我們極為關心的問題。其次,台灣已逐漸邁入高齡化社會,政府現行推動的長期照護政策是否符合民眾的需求?而女人要的又是甚麼樣的長照政策?我們歡迎大家一起來討論。最後,近來愈來越多研究發現,憂鬱症診斷標準有性別的偏見,而在生活壓力越來越大的社會環境下,要如何意識到憂鬱症的發生以及早預防,並促進心理健康,將是未來重要的課題。本次課程結合多項健康議題,內容豐富精彩可期,請大家千萬不要錯過!   今年的「婦女健康網絡會議暨婦女團體研習營」將於九月十二、十三日(五、六)舉辦,除了針對婦女健康議題進行演講與探討之外,亦希望藉此機會大家能齊聚一堂,分享彼此的工作心得,更藉由各地團體的參與,促進婦女團體間的交流與對話。   n   主辦單位:台灣女人連線 n   時間:2014年9月12日(五)13:30至13日(六)15:00 n   地點:高雄蓮潭國際會館(高雄市左營區崇德路801號) n   對象:婦女健康網絡團體成員領導人或幹部代表及關心性別健康的團體約30-50人。 n   議程:   2014年9月12日(五) 時間   內容 主講人 13:00-13:30 30分 報到   13:30-14:00 30分 相見歡   14:00-15:00 60分 【專題演講】 2014婦女健康熱門議題 中山醫學大學婦產部林靜儀醫師 台灣女人連線代表 15:00-15:30 30分 下午茶   15:30-17:00 90分 【專題演講】 「維生素or危生素?」 保健食品正確觀 消費者文教基金會黃鈺生董事 17:00-17:30 30分 Check in   17:30-19:30 120分 晚餐   19:30-   Free time     2014年9月13日(六) 時間   內容 主講人 07:30-08:50 80分 早餐/退房   08:50—09:00 10分 報到   09:00—10:30 90分 【專題演講】 女性與心理健康 快樂心靈診所 黃璨瑜醫師 10:30—10:40   茶敘   10:40-12:10 90分 【專題演講】 女人要的長照政策 台灣女人連線 蔡宛芬秘書長 12:10-13:30 80分 午餐   13:30—15:00 90分 【會議】 歷屆宣言檢視 明年528主題與計畫   15:00-   賦歸     報名截止時間為8/15(五),名額有限,敬請盡速報名! 活動資訊及報名事宜請洽:台灣女人連線劉怡顯執行秘書 Email:TWL555@yahoo.com.tw,電話:(02)2392-9164,傳真:(02)2392-9165  
+ read more
 2014年查某人的健康四物營錄取結果
2014年查某人的健康四物營錄取結果
[公告]2014年查某人的健康四物營錄取結果 2014/7/29   1.      台灣女人連線「第八屆查某人的健康四物營」已於2013年7月24日截止報名。並於昨日按報名先後順序完成評選,本會已寄發電子郵件個別通知獲錄取之學員。   2.      部分報名者未完成保證金匯款,不算完成報名程序,因此未予錄取。   3.      已繳保證金但未獲錄取者將於8月27日統一退還。   4.      保證金匯款帳號後四碼為【7331】與【1399】者,由於至今尚未收到您的報名表,請盡速與本會連絡。   5.      如有任何疑問歡迎來電詢問。電話(02)2322-5038,熊小姐。
+ read more
 2011/08/13 性別研習營-第6屆查某人的健康四物營
2011/08/13 性別研習營-第6屆查某人的健康四物營
台灣女人連線自2006年起每年定期舉辦性別研習營-「查某人的健康四物營」,2011年「第六屆查某人的健康四物營」將深入討論「性別與健康」、「兩性關係」、「國家政策」及「身體自主」四個議題,並帶入對「代理孕母」、「性交易」及「人工流產」等爭議性議題的討論。歡迎關心公共議題的您踴躍參加與我們分享想法!   主辦單位:台灣女人連線 贊助單位:台灣民主基金會 文宣協辦單位:批踢踢實業坊ptt.cc 營隊時間:2011年8月13日下午1:30~8月15日下午4:00,三天二夜。 活動地點:天母國際會議中心(天母農訓中心,北市士林區中山北路七段113號) 報名資格:18-35歲女性。 錄取名額:正取名額36位,備取5位。 報名時間:即日起至2011年7月15日止(郵戳為憑) 活動費用:保證金--為確保活動品質,本活動酌收保證金500元整。保證金將於活動結業式當場退費,具清寒證明之學生免收保證金。 匯款銀行/分行:合作金庫銀行 新生分行 戶名:社團法人台灣女人連線 帳號:0947-717-339-034 報名方式: 1.線上報名—至台灣女人健康網(www.twh.org.tw)線上填寫報名表。線上報名需完整填寫所有表格,並在「其他」欄位填寫匯款帳號後四碼,才算報名完成。 2.郵寄或email—至台灣女人健康網(www.twh.org.tw)下載報名表 填妥報名表後,連同匯款收據寄至「100台北市新生南路一段102號2樓 台灣女人健康網 收」 或提供匯款帳號後四碼、以email方式寄至 twl.twh@msa.hinet.net 錄取名單: 7月22日公佈於台灣女人健康網(www.twh.org.tw),並以email通知。 未錄取者將統一於8月15日退還保證金。 評選機制:以報名先後順序為主。同一學校系所或單位最多以錄取兩名為原則。 注意事項: 1. 報名後若因故無法參與課程,請於7月26日以前告知主辦單位,否則保證金將不予退費。 2. 若遇不可抗拒之因素,主辦單位保留調整活動時間或地點之權利。 洽詢方式: 1. 電話洽詢-(02)2322-5038 張小姐(週一至週五10am-5pm) 2. email-twl.twh@msa.hinet.net 課程主題及講師 ------------------------- 性別問題面面觀 討論日常生活中常見的性別刻板印象及性別議題之迷思 蘇芊玲(銘傳大學通識教育中心副教授) 性別與健康 瞭解缺乏性別意識的醫療體系及政策對女性如何造成影響、甚至傷害。 黃淑英(立法委員) 女人與月經 由婦產科醫師講解常見的月經相關問題,並從性別觀點對女性生理深入討論。 林靜儀(中山醫學大學附設醫院婦產部主治醫師) 性交易合法化爭議及討論 介紹娼妓制度本質及各國經驗,討論台灣目前現況。 李麗芬(台灣展翅協會秘書長) 代理孕母爭議及討論 討論代理孕母議題中階級以及物化之爭議。 林綠紅(台北市性別平等教育委員會委員) 人工流產爭議及討論 討論女性身體與生育的社會期待,並介紹台灣人工流產議題現況。 蔡宛芬(台灣女人連線秘書長) 適身運動DIY 教授較不受場地、器材限制且較適合女性的運動。 徐珮齡(體育科教師) 愛情社會學 以性別觀點解構愛情中的迷思,營造更健康平等的親密關係,並討論交往過程中或分手可能發生的暴力行為。 游美惠(高師大性別教育研究所教授)
+ read more
2015「 破除美麗迷思--創意影片徵件活動」徵件辦法
2015「 破除美麗迷思--創意影片徵件活動」徵件辦法
2015破除美麗迷思—創意影片徵件活動 徵件辦法 【收件時間已延後至2015年9月25日,敬請把握參賽時間】   壹、活動說明 長久以來,大眾媒體不斷在塑造標準化的美貌,社會大眾也因受到美麗迷思的價值觀影響,而汲汲營營追求著被媒體及時尚產業塑造的單一美,包括服裝、髮妝、身材、容貌等各種被定義的美麗。但其實美麗是多元的,因此台灣女人連線將以「破除美麗迷思」為主題舉辦創意短片徵件活動,邀請大家發揮創意,一起打破美麗標準的框架,展現多元美的自信。參賽影片未來也將規劃應用於相關主題之公益推廣使用。 貳、徵件主題     以「破除美麗迷思」為徵件主題,打破現行社會普遍認定的單一美麗標準,鼓勵欣賞每個人獨一無二的身體形象,建立非以外貌為標準的健康多元美麗價值觀。 參、主辦單位   台灣女人連線 肆、指導及贊助單位      衛生福利部社會及家庭署、財團法人全聯慶祥慈善事業基金會 伍、報名資格及時程 一、報名資格 (一)  凡喜好影像創作或對性別議題有興趣之民眾皆可參與,不限年齡、性別與職業。 (二) 每位參賽者以1件參賽作品為限。 (三) 參賽者需事先詳閱本辦法第玖條「作品播放授權事宜」,並簽署「作品播放授權同意書」。 二、活動時程: (一)報名收件:即日起至2015年7月30日(四)止。         備註:截止日期原訂7月30日,延長至9月25日,                         歡迎有興趣的民眾趕緊把握機會投稿參賽。 (二)入圍名單公告:2015年10月5日(一) (三)網路票選時間:2015年10月13日(二) 中午12:00起                至 2015年10月27日(二) 中午12:00止 (四)得獎公告時間:2015年11月9日(一) (五)頒獎時間:得獎名單確認後將另行通知得獎者。 *以上報名及比賽時間,主辦單位有異動之權利,時間若有調整,將於官方網站及粉絲專頁公告,請參賽者密切注意。   陸、作品格式 一、作品主題:破除美麗迷思 二、作品長度:片長5分鐘內。 三、作品規格與規範: (一)使用任何影音器材拍攝皆可,檔案格式以MPG、AVI、WMV、MOV為限,影片解析度最低要求1280 × 720 像素以上。 (二)作品不限語言,須含中文字幕。 (三)參賽作品之畫面需有「作品名稱」,並請於片尾加入「2015破除美麗迷思:創意影片徵件活動」之字幕及本會名稱、LOGO。      ※ 本會LOGO下載位置:http://www.twh.org.tw/download.asp。 (四)徵件屬公益性質,作品內容之呈現請以主題概念性之推廣,避免刻意露出或打擊特定醫療機構或商家。 (五)參賽者必須保留1280 × 720像素以上原始未壓縮之檔案或素材,以利得獎作品繳交送件,供本會其他非營利性目的之相關權利使用。  四、投寄規定:作品請以DVD光碟一式2份繳交,連同所填寫的「參賽報名表」(如附件1)及「短片播放授權同意書」(如附件2),以掛號方式郵寄至「100,台北市新生南路一段102號2樓,台灣女人連線影片徵件小組」收。(郵戳為憑,逾期恕不受理) 柒、評審方式 一、  第一階段:由評審代表依主題掌握與表現形式(60%)、創意呈現(20%)、製作技巧及品質(20%),預計選出20件入圍作品。 二、  第二階段:入圍之作品將於網路平台進行投票,最後與專家評審之分數加總後,依總分高低選出三名優勝獎及兩名佳作。 三、  評分標準:專家評審佔總分70%,網路票選佔總分30%。 四、  評審代表:擬聘請性別、影像製作等專家學者及機關代表,組成評審委員會就上列評分標準進行評審。 五、  作品如均未達水準,得由評審委員會決定從缺或不足額入選。 捌、獎勵方式 一、獎勵名額: 1.  優勝獎: (1)第一名:1名,頒發獎金3萬元、獎座一只。 (2)第二名:1名,頒發獎金2萬元、獎座一只。 (3)第三名:1名,頒發獎金1萬元、獎座一只。 (4)佳作:2名,頒發獎座一只。 2.  入圍獎:獲得入圍之參加者,頒發入圍證書一只。 3.  學習獎:未獲獎之參加者,頒發學習證書一只。 二、得獎公布: 得獎作品預計2015年11月於台灣女人連線官網(http://twl.ngo.org.tw)公布,並另通知得獎者領獎日期、地點。 玖、作品播放授權事宜: 參賽者於送件同時,應簽立「作品播放授權同意書」,同意將作品供本案件於活動推廣及公開展示播放、公布、上網等及有為其他一切著作權財產權利用行為之權利使用,參選者不得提出異議。 一、     作品創作智慧財產權注意事項: (一) 音樂素材:自行創作或合法取得授權之音樂。 (二) 人物素材:需獲當事人肖像權之授權。 (三) 影像素材:如使用他人(單位)作品之影像畫面,需獲當事人(單位)之授權。 二、     得獎後著作授權: (一)參賽者於作品得獎後,需簽署(附件3)專屬著作權授權同意書,同意參賽作品授權條款釋出影片,併同繳交原始未壓縮之檔案或素材,並永久無償授權台灣女人連線使用,範圍如下:參賽者應授權台灣女人連線利用參賽作品於國內外散布、改作、公開傳輸、公開播送及公開上映。 (二)參賽作品有利用他人著作或權利時,參賽者應取得該著作之著作財產權人或權利人同意其著作或權利於參賽作品中,依授權條款授權,並提供台灣女人連線宣傳使用,範圍包括利用參賽作品於國內外散布、改作、公開傳輸、公開播送及公開上映。 (三)主辦單位認為參賽者違反本須知第捌條「著作財產權事宜」、第一款「著作授權」之(一)、(二)、(三)項規定者,得逕取消參賽、入圍或得獎資格,自平台移除其作品,並追回其已領取之獎金、獎座、獎狀及相關證明。 拾、注意事項 一、凡參賽者即視同接受本辦法之各項規定,違反本辦法相關規定者,不列入評審。 二、得獎作品不得重複投稿其他相關活動徵件比賽,若發現違反上述情事者,主辦單位得取消其得獎資格,已領取之獎勵(含獎金、獎座、獎狀)則將予以追回。 三、得獎作品如經檢舉不法屬實,取消該獎位,並追回已領取之獎勵(含獎金、獎座、獎狀)。其涉著作權侵害之法律責任,由參賽者自行負責,與主辦單位無關。 四、活動參賽作品應符合本次活動精神及作品格式規範,且內容不得違善良風俗。 五、參賽作品及文件可親送至台灣女人連線,亦可以掛號郵寄(郵戳為憑)送交。所有運送費用請參賽者自行負擔,繳交作品需連同報名表及著作權授權同意書應於規定期限前送達(以郵戳為憑),逾時未繳交即取消資格。 六、得獎作品除頒發獎金外,不另支付稿費或版稅等酬勞;獎金須依稅法相關規定預扣繳所得稅,依稅法規定,獎項所得將列入個人年度綜合所得稅申報,台灣女人連線應於得獎者競賽給付總獎金超過20,000元者需按給付獎金總全額代扣10%稅金。獎金採賽後電匯方式頒發,得獎人需依規定填寫並繳交相關領據(並併同提供得獎者個人存簿影本封面,供電匯資料登錄使用)方可領獎。若不願意配合或無法於2015年11月30日前繳齊相關資料,則視為自動棄權。 七、主辦單位保留修改、暫停或終止本活動辦法及修正獎項數量之權利。 八、如有任何因電腦、網路、電話、技術、填寫錯誤或不可歸責於主辦單位之事由,而使得獎者所寄出之資料有遲延、遺失、錯誤、無法辨識或毀損之情況,主辦單位不負任何法律責任,得獎者亦不得因此異議。   拾壹、聯絡方式: 台灣女人連線 地址:100台北市新生南路一段102號2樓 電話:(02)3322-1340,影片徵件小組劉小姐 傳真:(02)2392-9165  E-mail信箱:TWL555@yahoo.com.tw 官方網站:台灣女人連線(http://twl.ngo.org.tw/) FB粉絲專頁:台灣女人連線   拾貳、本辦法如有未盡事宜,得隨時修訂補充。  
+ read more
【活動通知】一網打盡-婦女健康知多少?台中座談會
【活動通知】一網打盡-婦女健康知多少?台中座談會
   台灣女人連線 「一『網』打盡-婦女健康知多少?」座談會 妳/你知道. . . . . . . 荷爾蒙療法弊大於利?! 心血管疾病男女症狀大不同?! 藥效男女有別?! 女性為何被排除在臨床試驗之外?     台灣女人連線看到健康上的性別差異,也深感台灣女性對相關健康知識之不足,因此台女連不斷透過倡議及宣導方式讓更多女性了解相關健康知能,也要求政府正視女人的聲音與需求。今年台女連將於6月舉辦「一『網』打盡-婦女健康知多少?」座談會,以深入淺出的方式討論女性重要的健康議題,如心血管疾病、用藥安全、更年期等,讓參與者對性別/健康有整體的輪廓,深化社區婦女的健康知能。    時間:7/23(四)上午10:00-12:00 地點:台中縣木棉花愛縣關懷協會辦公室  地址:台中市清水區五權路166號      歡迎所有關心女性健康的朋友們報名參加! 報名專線:02-2392-9164,Email:twl555@yahoo.com.tw 陳秘書      
+ read more
健保20年婦女產科醫療照護研討會
健保20年婦女產科醫療照護研討會
  活動名稱:健保20年婦女產科醫療照護研討會 主辦單位:台灣婦產科醫學會 活動時間:2015年6月14日(星期六)上午9:00~12:00 活動地點:台北馬偕紀念醫院15樓階梯講堂 詳細活動資訊請見台灣婦產科醫學會活動頁面~
+ read more